Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов?

Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов ?

, константин, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Неуплаты/частичная неуплата за электроэнергию не является основанием для отключения электроэнергии, в данном случае действия председателя по отключению электроэнергии незаконны.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
 В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» не предусматривает право председателя и членов правления лишать возможности членов/не членов СНТ пользоваться электричеством, даже при наличии задолженности по оплате членских взносов.

Правление может ссылаться на Постановление правительства 1351 от 10.11.2017 г. НО!  вносимые изменения касаются именно неуплаты электроэнергии, у Вас же задолженность по членским взносам, в связи с чем, как я указала ранее, отключение незаконно!!!

В связи с чем, обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия председателя в связи с незаконным отключением электроэнергии.

Удачи Вам!

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Нет не имеет, так как не является энергоснабжающей организацией