Регистрации строения в ЕГРП

Купил брошенное здание бывшего магазина у собственника (РАЙПО) по договору как стройматериалы. Сносить жалко. Пользуюсь уже 5 лет как хозпомещением. Обратился в КУИ за выделением участка под зданием в собственность с последующей целью зарегистрировать строение в ЕГРН как новое строительство. Получил отказ в связи с тем, что на участке находится строение, информация о котором в ЕГРН отсутствует. Хотя из договора ясно видно, что дом продан мне как стройматериалы. КУИ мог бы сделать вид, что строения нет, но упёрлись и отказали. На словах представитель КУИ сказал - регистрируй в ЕГРН, и тогда дадим землю. Для постановки на кадастровый учет в ЕГРН строения и земли под ним (как ранее стоявших на техучете) документов нет. Обращался в БТИ как в регистрирующую организацию в прошлом. У них в архиве документов нет. О регистрации права собственности в ЕГРН и говорить не о чем. Можно ли в судебном порядке доказать, что дом мой, поскольку я купил стройматериалы, из которых он состоит, и уже длительное время фактически им владею? Чтобы на основании решения суда поставить дом на кадастровый учёт и зарегистрировать право собственности на него, а затем, как это предлагает КУИ, оформить и землю?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Думаю что только в судебном порядке можно будет решить этот вопрос. В данном вопросе важна переписка с указанными органами. Полагаю, что нужно применять правило по которому объекты расположенные на земельном участке следуют судьбе этого участка и что данное здание не является самовольной постройкой.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Попробуйте в РАЙПО выяснить ситуацию  с документами на дом, а также уточните на каком праве РАЙПО пользовалось земельным участком. Право на дом можно оформить только после ввода в эксплуатацию,  (попробуйте получить разрешение на строительство в администрации ,  документы могут быть там же в архиве). Получение права на движимые вещи не дает права на земельный участок где они находятся, правильнее было бы оформить договор купли продажи объекта незавершенного строительства