Где подать документы на наследство?

Здравствуйте! У моей свекрови есть доля в нашей с мужем квартире. 4 месяца назад она умерла. Прописана она была и проживала не в нашей квартире, а в другом регионе. Скажите пожалуйста, где нам подавать на наследство, по месту ее прописки или по месту где у нее есть доля в квартире?

, Светлана, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства умершего обратиться можете через нотариуса в своем городе, он направит документы коллеге в другой город.

Наследниками первой очереди являются дети , супруг родители умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Дело открывается у нотариуса по месту регистрации умершего. Заявление же можете оформить у любого нотариуса, но подать необходимо нотариусу, которой вправе открыть дело.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана, статья 1115 ГК РФ определяет -  местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Так что подавайте по месту нахождения имущества