Иск в суд по недоплате работодателем зарплаты в течение нескольких месяцев

Работаю в государственном автономном учреждении здравоохранения. Недавно выяснилось, что неправильно начисляется зарплата, а именно: оклад ниже положенного, неправильно начисляется оплата переработки, не снижена норма выработки при сокращенном рабочем дне. Исчисления производятся не бухгалтером, а экономистом учреждения. При моем детальном изучении начислений зарплаты, выявлены ошибки за период работы 3-х лет. нанесен ущерб порядка 100 с лишним тыс. При обращении экономист ведет себя высокомерно, отвечает невразумительно. Главврач ссылается на ее ответы, не вникает. Я намерена обратится в суд с иском о перерасчете зарплаты за весь период работы в соответствии у установленными нормами и правилами, перерасчете оплаты отпуска и больничных, компенсации.

Лучше сразу обратиться в суд или др. инстанции? За какой период работы я могу рассчитывать на перерасчет? На данный момент все еще работаю, увольняться не планирую.

Требуется помощь в составлении иска и сопровождении по делу.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 39 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

В силу части 1 статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, в редакции, действующей до 3 октября 2016 г., предусматривалось, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», вступившим в силу с 3 октября 2016 г., указанная статья дополнена новой частью второй следующего содержания: «За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении».
  В связи с чем вы сможете взыскать только за год

Могу помочь с иском, но для этого нужен пакет документов подтверждающий ваши доводы ( талоны на заработную плату , справки 2-НДФЛ и т.п.)

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо за ответ.

«За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении».

но ведь речь идет об обращении в суд в течение одного года с момента, когда узнал…

узнала сейчас, стала проверять и обнаружила ошибки с 2018 года

у вас на сайте есть такой  ответ

В соответствии со ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Срок исковой давности, пока работник работает считается длящимся, его следует исчислять с момента прекращения трудовых отношений. Так, в соответствии с п. 56 Постановления Пленума № 2 от 17.03.2004 г: 6. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1...