Как не писать заявление по собственному желанию, а добиться сокращения

Здравствуйте. В связи с пандемией численность работников в магазине Перекресток сокращают. Я как работник в данный момент не нужна и меня просят написать заявление на перевод в другой неработающий магазин за свой счет. Меня это не устраивает и я хотела бы уйти вообще. Но меня не хотят сокращать, а говорят писать заявление по собственному желанию. Чего я могу добиться в такой ситуации? Могу ли как-то рассчитывать на сокращение, чтобы потом иметь возможность подать документы на биржу труда.

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Эльмира.

Обязать Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию работодатель не имеет права, поскольку это противоречит самой сути увольнения по желанию работника.

Перевести в другой магазин без Вашего согласия, в случае, если в трудовом договоре указано конкретное место работы также не правомерно.

В связи с этим рекомендую Вам уведомить работодателя о нежелании увольняться по собственному желанию и все.

Надеюсь Вы получили исчерпывающий ответ на поставленный вопрос и консультация была полезной для Вас.