8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен ремонтировать крышу балкона?

Добрый день! С недавних пор мы проживаем в приватизированной квартире на последнем этаже дома серии II-18/12 (https://ru.wikipedia.org/wiki/II-18/12). Балкон не остеклен, но у него есть крыша, ремонт которой не производился уже очень давно (мы даже не знаем, был ли он вообще когда-нибудь). Я бы даже сказала, что крыша находится в аварийном состоянии (есть риск, что листы снесет сильным порывом ветра). Вопрос следующий: кто должен производить ремонт крыши балкона, мы или управляющая компания? Если эту крышу сдует, и она повредит, например, чью-то машину, кто будет нести ответственность?

Благодарю за ответ.

Показать полностью
  • 20200417_155812
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! С недавних пор мы проживаем в приватизированной квартире на последнем этаже дома серии II-18/12 (https://ru.wikipedia.org/wiki/II-18/12). Балкон не остеклен, но у него есть крыша, ремонт которой не производился уже очень давно (мы даже не знаем, был ли он вообще когда-нибудь).

Вероника

Добрый день! Уточните — кто устанавливал козырёк (крышу) над балконом — Вы или она установлена согласно проекта при стройке дома? 

Я бы даже сказала, что крыша находится в аварийном состоянии (есть риск, что листы снесет сильным порывом ветра).

Вероника

Вам необходимо о аварийности сообщить в управляющую организацию. Подайте письменное заявление на ремонт или демонтаж. Если вам крыша не нужна лучше её убрать, что бы не было проблем.

Вопрос следующий: кто должен производить ремонт крыши балкона, мы или управляющая компания? Если эту крышу сдует, и она повредит, например, чью-то машину, кто будет нести ответственность?

Вероника

Если крышу установили вы то соответственно вся ответственность будет переведена на вас. Если это по проекту дома и есть в тех. плане здания — то соответственно если этот козырёк входит в состав общего имущества то ремонт должен быть осуществлён управляющей организацией.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.
 

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Москва

Крышу устанавливали точно не мы — она была до нас. Металлическая конструкция, на которой лежит крыша, одинакова на всех соседних домах — полагаю, она была изначально при постройке дома. Я не знаю, где мне ознакомиться с проектом дома — это можно сделать в ДЭЗе?

Вам в первую очередь необходимо грамотно подготовить письменное заявление в управляющую организацию которая обслуживает дом. Там можете и ознакомиться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону?
День добрый, я проживаю в городе Севастополь, являюсь плательщиком алиментов по суду в размере 25% от дохода. В 2023 году я не работал официально и перечислял алименты в размере 8000 тысяч рублей ежемесячно. На данный момент я не работаю официально, моя бывшая супруга обратилась к судебным приставам с тем что размер выплачиваемых алиментов мал, приставы вызвали меня чтобы я предоставил документы подтверждающие оплату и размер алиментов. После чего сделали перерасчет алиментов как безработному, исходя из средней зарплаты по Росси, которая на тот момент составляла 73 000 рублей в месяц, после чего я оказался еще должен более 200 000 тысяч алиментов, и приставы направили моё дело в суд. Из чего высчитываются алименты для без работного? Не должны ли приставы считать по средней зарплате по региону ?
, вопрос №4058985, Денис, с. Севастополь
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
Я военнослужащий. На сайте фнс нет данных о доходах. Так и должно быть? Хочу получить налоговый вычет, но для этого должен быть подтвержден доход
, вопрос №4058455, Павел, г. Хабаровск
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020