Кто должен ремонтировать крышу балкона?

Добрый день! С недавних пор мы проживаем в приватизированной квартире на последнем этаже дома серии II-18/12 (https://ru.wikipedia.org/wiki/II-18/12). Балкон не остеклен, но у него есть крыша, ремонт которой не производился уже очень давно (мы даже не знаем, был ли он вообще когда-нибудь). Я бы даже сказала, что крыша находится в аварийном состоянии (есть риск, что листы снесет сильным порывом ветра). Вопрос следующий: кто должен производить ремонт крыши балкона, мы или управляющая компания? Если эту крышу сдует, и она повредит, например, чью-то машину, кто будет нести ответственность?

Благодарю за ответ.

  • 20200417_155812
    .jpg
, Вероника, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! С недавних пор мы проживаем в приватизированной квартире на последнем этаже дома серии II-18/12 (https://ru.wikipedia.org/wiki/II-18/12). Балкон не остеклен, но у него есть крыша, ремонт которой не производился уже очень давно (мы даже не знаем, был ли он вообще когда-нибудь).

Вероника

Добрый день! Уточните — кто устанавливал козырёк (крышу) над балконом — Вы или она установлена согласно проекта при стройке дома?

Я бы даже сказала, что крыша находится в аварийном состоянии (есть риск, что листы снесет сильным порывом ветра).

Вероника

Вам необходимо о аварийности сообщить в управляющую организацию. Подайте письменное заявление на ремонт или демонтаж. Если вам крыша не нужна лучше её убрать, что бы не было проблем.

Вопрос следующий: кто должен производить ремонт крыши балкона, мы или управляющая компания? Если эту крышу сдует, и она повредит, например, чью-то машину, кто будет нести ответственность?

Вероника

Если крышу установили вы то соответственно вся ответственность будет переведена на вас. Если это по проекту дома и есть в тех. плане здания — то соответственно если этот козырёк входит в состав общего имущества то ремонт должен быть осуществлён управляющей организацией.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.

Вероника
Клиент, г. Москва

Крышу устанавливали точно не мы — она была до нас. Металлическая конструкция, на которой лежит крыша, одинакова на всех соседних домах — полагаю, она была изначально при постройке дома. Я не знаю, где мне ознакомиться с проектом дома — это можно сделать в ДЭЗе?

Вам в первую очередь необходимо грамотно подготовить письменное заявление в управляющую организацию которая обслуживает дом. Там можете и ознакомиться.