Возможно ли брать у людей деньги под проценты физ. Лицу?

Я знаю, как работать на финансовом рынке, используя микротренды, как с этой деятельности извлекать прибыль, не подвергая себя и заемные средства риску потери или сведя этот риск к минимуму. Речь идет о небольших суммах (до 1 млн руб)

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Можно ли составить договор между физ-лицами, не нарушая действующее законодательство, о доверительном управлении денежными средствами, об выплате процентов о поощрении (в случае капитализации вклада с процентами) либо наоборот - уменьшение процентной ставки (в случае досрочного требования возврата вложенной суммы). Прошу ответить не просто- ДА или НЕТ, а с обоснованием ответа. У меня есть профильное образование, Собираюсь сдать экзамен для участия в работе крупных финансовых компаний. Однако на данном этапе предпочитаю индивидуальную деятельность.С уважением- Виктор Гребенщиков. Москва.

, Гребенщиков Виктор Александрович, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Нельзя сделать договор между физическими лицами на доверительное управление деньгами.

В соответствии со ч.2 ст.1012 ГК РФ объектом доверительного управления не могут быть деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. Деньги как объект доверительного управления предусмотрены следующими законами:

  1. Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (п.9 ст. 36.13)
  2. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ч. 6 ст. 17)
  3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ст.5).
  4.  Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (п.3 абз. 3 ст. 5).

Учитывая, что физические лица в рамках данных законов не могут принимать денежные средства в доверительное управление, то и договор доверительного управления денеными средствами между физичекскими лицами невозможен, а в случае заключения такой сделки она будет считаться недействительной