8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли брать у людей деньги под проценты физ. Лицу?

Я знаю, как работать на финансовом рынке, используя микротренды, как с этой деятельности извлекать прибыль, не подвергая себя и заемные средства риску потери или сведя этот риск к минимуму. Речь идет о небольших суммах (до 1 млн руб)

ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Можно ли составить договор между физ-лицами, не нарушая действующее законодательство, о доверительном управлении денежными средствами, об выплате процентов о поощрении (в случае капитализации вклада с процентами) либо наоборот - уменьшение процентной ставки (в случае досрочного требования возврата вложенной суммы). Прошу ответить не просто- ДА или НЕТ, а с обоснованием ответа. У меня есть профильное образование, Собираюсь сдать экзамен для участия в работе крупных финансовых компаний. Однако на данном этапе предпочитаю индивидуальную деятельность.С уважением- Виктор Гребенщиков. Москва.

Показать полностью
, Гребенщиков Виктор Александрович, г. Москва
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Нельзя сделать договор между физическими лицами на доверительное управление деньгами.

В соответствии со ч.2 ст.1012 ГК РФ объектом доверительного управления не могут быть деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. Деньги как объект доверительного управления предусмотрены следующими законами:  

  1. Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (п.9 ст. 36.13)
  2. Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (ч. 6 ст. 17)
  3. Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (ст.5).
  4.  Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (п.3 абз. 3 ст. 5).

Учитывая, что физические лица в рамках данных законов не могут принимать денежные средства в доверительное управление, то и договор доверительного управления денеными средствами между физичекскими лицами невозможен, а в случае заключения такой сделки она будет считаться недействительной

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 17.04.2020