Уволился с работы, 17.04.2020 -сегодня дали трудовую

Уволился с работы , 17.04.2020 -сегодня дали трудовую . Вопрос такой когда придёт расчёт , за отпуск и отработку ! Крайняя смена была 15.04.2020

, Андрей, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На основании части 4 статьи 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) в  день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку  и произвести с ним окончательный расчет.

Частью 6 статьи 84.1. ТК РФ установлено, что в случае если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку  невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Поскольку расчет с Вами в день увольнения не произвели — действия работодателя незаконны.

Рекомендую разъяснить работодателю, что в случае продолжения им противоправных действий (невыплаты заработной платы и иных положенных Вам денежных средств, в том числе компенсации за неиспользованный отпуск)  Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Полагаю, что после такого разъяснения вопрос с  выплатой расчета будет решен.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.