Назначение льготной пенсии прораб, мастер смр

Добрый день.Муж подает документы на льготную пенсию :прораб, мастер по строительству. Организация не подавала в ПФР стаж как льготный (предусмотренную Списком №2, разделом XXXIII, позицией...).Работал до 2014 г. Приказы, подтверждающие деятельность (закрепленные объекты) имеются. Уточненные данные в пфр организация подать не может, т.к. ликвидирована. Есть ли надежда подтвердить стаж как льготный через суд? Спасибо.

, Марина, г. Яранск
Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Марина, добрый день!

Конечно можно подтвердить льготный стаж в судебном порядке. Судебной практики по таким категориям дела полно. Тем более, приказы сохранились.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!..

Есть ли надежда подтвердить стаж как льготный через суд?

Такая возможность имеется. В случае возникновении спора о периодах работы, подлежащих включению в страховой стаж, в том числе в страховой стаж для досрочного назначения страховой пенсии по старости, порядке исчисления этого стажа, сведения о наличии такого стажа (в данном случае факт выполнения работы в определенной должности и в определенном структурном подразделении учреждения в целях льготного исчисления страхового стажа) могут быть подтверждены в судебном порядке с представлением доказательств, отвечающих требованиям ст. 59,60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. При этом бремя доказывания этих юридически значимых обстоятельств в силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является обязанностью лица, претендующего на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В данном случае в качестве доказательств предоставите в суд

 Приказы, подтверждающие деятельность (закрепленные объекты)
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Безусловно, Вы можете подтвердить стаж в судебном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» подробно разъясняет данный вопрос и установил, что:

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности — по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 года N 555 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий» и приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2011 года N 258н «Об утверждении порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости».
Обратить внимание судов на то, что в соответствии с пунктом 3 статьи 13 Федерального закона N 173-ФЗ к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ (например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).http://www.consultant.ru/docum...