Является ли время этих самых перемещений рабочим временем?

Здравствуйте, работаю дорожным рабочим, на работу прихожу в 7:30, в 7:45 отмечаюсь у медика, получаю наряд и еду к месту работы с последующими перемещениями в течении дня. Является ли время этих самых перемещений рабочим временем? В договоре прописан разъездной характер работ. Работодатель настаивает, что отсчёт рабочего времени начинается с прибытия на объект.

, Иван, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
работаю дорожным рабочим, на работу прихожу в 7:30, в 7:45 отмечаюсь у медика, получаю наряд и еду к месту работы с последующими перемещениями в течении дня.

Иван

Поскольку в Вашем договоре предусмотрено, что у Вас разъездной характер работы, то время этих перемещений используется Вами не в личных целях, а в связи с работой, поэтому оно входит в рабочее время. Утверждения работодателя являются необоснованными.