Могу ли я получать компенсацию по нетрудоспособности на бирже труда, если у меня временная прописка на 2 года?

Могу ли я получать компенсацию по нетрудоспособности на бирже труда,если у меня временная прописка на 2 года?

, нурсиля, г. Уфа
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нурсиля.

На основании части 2 статьи 3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах  в зависимости от  места жительства (наличия или отсутствия  регистрации по месту пребывания или месту жительства).

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 02 февраля 1998 года прямо указал, что факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете встать на учет в Центр занятости населения (ЦЗН) и получать пособие вне зависимости от срока регистрации по месту пребывания.

Рекомендую Вам  распечатать  файл с данным Постановлением, прикрепленный к ответу на Ваш вопрос, и постоянно иметь его при себе, в том числе и при обращении в ЦЗН.

С уважением.