Имеют ли право меня лишить премии -30% за март месяца, если мой проступок совершён в апреле как и акт составлен в апреле месяца

Имеют ли право меня лишить премии -30% за март месяца, если мой проступок совершён в апреле как и акт составлен в апреле месяца.

, ксения, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

В принципе работодатель, скорее всего, вправе лишить работника премии за март, если проступок совершен в апреле.

Но для точного ответа необходимо смотреть и анализировать локальный акт данного работодателя, регламентирующий порядок начисления и выплаты премиальных (например, положение о премировании), поскольку на уровне закона данный вопрос не регулируется.

Согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.