Какие риски покупки жилья по доверенности?

Добрый день, беру ипотеку на вторичное жилье, продавец находясь в другом регионе хочет провести сделку через третье лицо, по генеральной доверенности. Какие риски у меня будут(я покупатель), если соглашусь на такой вид сделки?

, Георгий, г. Чебоксары
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Риски есть всегда при любой сделке при купли-продажи квартир, тем более вторичное жилье. Риск — признание сделки не действительной по основаниям предусмотренным ГК РФ.

Если же Вас беспокоит только вопрос доверенности, то Вам следует проверить на наличие в доверенности следующих полномочий доверенного лица: в том числе должно быть указано, что доверенное лицо вправе подписывать договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, принимать по договору купли-продажи денежные средства, также желательно, чтобы в доверенности было прописано на каких условиях должна осуществляться сделка,  в том числе цена, по которой жилье отчуждается.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Георгий! Необходимо иметь ввиду, что представляемые-продавец вправе в любой момент отменить доверенность, сведения об этом заносятся в общедоступную в интернете единую базу отмененных доверенностей. Все действия, совершенные после отмены доверенности, незаконны. Необходимо внимательно ознакомиться с содержанием доверенности, с теми полномочиями, которые в ней указаны, с теми условиями, на которых продавец доверил представителю продать квартиру (цена,  порядок расчёта). Можно ознакомить банк, где Вы оформляете ипотеку, с содержанием доверенности, возможно требуются какие-то специальные полномочия при оформлении сделки. Обратите внимание на срок доверенности. Всего доброго!