8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие риски покупки жилья по доверенности?

Добрый день, беру ипотеку на вторичное жилье, продавец находясь в другом регионе хочет провести сделку через третье лицо, по генеральной доверенности. Какие риски у меня будут(я покупатель), если соглашусь на такой вид сделки?

, Георгий, г. Чебоксары
Валерия Брушковская
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Риски есть всегда при любой сделке при купли-продажи квартир, тем более вторичное жилье. Риск — признание сделки не действительной по основаниям предусмотренным ГК РФ. 

Если же Вас беспокоит только вопрос доверенности, то Вам следует проверить на наличие в доверенности следующих полномочий доверенного лица: в том числе должно быть указано, что доверенное лицо вправе подписывать договор купли-продажи и акт приема-передачи квартиры, принимать по договору купли-продажи денежные средства, также желательно, чтобы в доверенности было прописано на каких условиях должна осуществляться сделка,  в том числе цена, по которой жилье отчуждается.   

0
0
0
0
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Георгий! Необходимо иметь ввиду, что представляемые-продавец вправе в любой момент отменить доверенность, сведения об этом заносятся в общедоступную в интернете единую базу отмененных доверенностей. Все действия, совершенные после отмены доверенности, незаконны. Необходимо внимательно ознакомиться с содержанием доверенности, с теми полномочиями, которые в ней указаны, с теми условиями, на которых продавец доверил представителю продать квартиру (цена,  порядок расчёта). Можно ознакомить банк, где Вы оформляете ипотеку, с содержанием доверенности, возможно требуются какие-то специальные полномочия при оформлении сделки. Обратите внимание на срок доверенности. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020