Сан пин о нормах и ФЗ о санитарно эпидемиологическом благополучии населения я нашла, но конкретно статьи за нарушение тишины в дневное время суток и ответственность не могу найти

Соседи постоянно громко слушают музыку в дневное время суток.

Подскажите, какие нормативные акты регламентируют допустимые уровни шума в дневное время и предусматривает ответственность за них... Сан пин о нормах и ФЗ о санитарно эпидемиологическом благополучии населения я нашла, но конкретно статьи за нарушение тишины в дневное время суток и ответственность не могу найти.

, Алина, г. Салехард
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алина.

Допустимый уровень шума в дневное время в жилом помещении составляет 40 ДБ. Это уровень негромкого разговора. В будние дни дневное время с 7-00 до 23-00, в выходные и праздничные: с 10-00 и до 22-00. Исключение составляет ремонт, который разрешен только в дневное время в будние дни, и уровень шума не может быть повышен более чем на 15 ДБ от предельного (т.е. не более 55 ДБ).

За нарушение тишины, Ваш сосед может понести гражданско-правовую и административную ответственность.

Например, если Ваш сосед постоянно нарушает Ваш покой, Вы обращаетесь в СЭС, вызываете специалиста, который замеряет замеряет Вам уровень шума. Обращаетесь с заявлением в полицию. На нарушителя составляется административный протокол, который направляется в административную комиссию. Там нарушителя наказывают. Как правило на первый раз предупреждают, в дальнейшем штрафуют. Административная ответственность за нарушение тишины предусмотрена ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ. Большинство субъектов РФ имеет собственное региональное законодательство о нарушении тишины, о чем Вы можете справиться в своей администрации. Штрафы, как правило, не превышают 2 000 рублей.

Однако, привлечение к административной ответственности нарушителя (даже предупреждение) поможет Вам взыскать с нарушителя компенсацию причиненного морального вреда в гражданском порядке. Т.е. нарушитель понесет еще и гражданско-правовую ответственность.

С уважением, Дмитрий.