8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сан пин о нормах и ФЗ о санитарно эпидемиологическом благополучии населения я нашла, но конкретно статьи за нарушение тишины в дневное время суток и ответственность не могу найти

Соседи постоянно громко слушают музыку в дневное время суток.

Подскажите, какие нормативные акты регламентируют допустимые уровни шума в дневное время и предусматривает ответственность за них... Сан пин о нормах и ФЗ о санитарно эпидемиологическом благополучии населения я нашла, но конкретно статьи за нарушение тишины в дневное время суток и ответственность не могу найти.

, Алина, г. Салехард
Дмитрий Митрофанов
Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Алина.

Допустимый уровень шума в дневное время в жилом помещении составляет 40 ДБ. Это уровень негромкого разговора. В будние дни дневное время с 7-00 до 23-00, в выходные и праздничные: с 10-00 и до 22-00. Исключение составляет ремонт, который разрешен только в дневное время в будние дни, и уровень шума не может быть повышен более чем на 15 ДБ от предельного (т.е. не более 55 ДБ).

За нарушение тишины, Ваш сосед может понести гражданско-правовую и административную ответственность.

Например, если Ваш сосед постоянно нарушает Ваш покой, Вы обращаетесь в СЭС, вызываете специалиста, который замеряет замеряет Вам уровень шума. Обращаетесь с заявлением в полицию. На нарушителя составляется административный протокол, который направляется в административную комиссию. Там нарушителя наказывают. Как правило на первый раз предупреждают, в дальнейшем штрафуют. Административная ответственность за нарушение тишины предусмотрена ст.ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ. Большинство субъектов РФ имеет собственное региональное законодательство о нарушении тишины, о чем Вы можете справиться в своей администрации. Штрафы, как правило, не превышают 2 000 рублей.

Однако, привлечение к административной ответственности нарушителя (даже предупреждение) поможет Вам взыскать с нарушителя компенсацию причиненного морального вреда в гражданском порядке. Т.е. нарушитель понесет еще и гражданско-правовую ответственность.

С уважением, Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки
Здравствуйте У меня было ранение Перелом правого бедра, груди( легкого) Живота, стоит стома И при проверки головы, сказали что правое полушарие мозга было на гране эпилепсии Хромаю Прыгать и бегать не могу Но врачи ставят либо А , либо Б категорию
, вопрос №4098309, Иван, г. Москва
Побои
У нее разбито все лицо и найдены следы спермы, факт изнасилования так же не доказан, потому что нет
Здравствуйте ,в январе 2024 года , моя мама пошла на свидание с мигрантом (узбеком) , после чего нашли ее мертвой . Было возбуждено дело по статье 105 УК РФ. Но после двух экспертиз , которые показали что она умерла от остановки сердца дело решили закрыть. У нее разбито все лицо и найдены следы спермы , факт изнасилования так же не доказан , потому что нет механических повреждений, но я так понимаю что во время полового акта она либо была без сознания, либо была уже мертва. Я не знаю куда дальше обращаться , я уверена что он ее убил после изнасиловал... Тело найдено случайно когда опер отходил по нужде за угол. Замотаное в простыню завязанную на узел снаружи, без штанов прикопанную снегом
, вопрос №4097800, Анна, г. Смоленск
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.04.2020