У другом городе без прописки возьмут на работу?

Здравствуйте! Возможно ли устроиться на работу без прописки?

Прописан в одном городе, уехал в другой. У другом городе без прописки возьмут на работу?

Ещё трудовая книжка осталась на прежней работе в одном городе, возможно ли купить новую книжку, чтоб не ехать за старой?

, Артур, г. Самара
Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

На основании ст. 64 Трудового кодекса России гражданин имеет право быть постоянно зарегистрированным в одном месте, а проживать и работать в другом.

В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 64 ТК РФ отсутствие прописки не является основой для отказа в приеме на работу. В ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямо указывается, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора. В связи с этим отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Однако у  вас есть прямая обязанность зарегистрироваться по месту своего пребывания в другом городе в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия.   Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Штраф за просроченную регистрацию от 2 до 5 тыс. руб.

2. Как вариант, напишите заказное письмо прежнему работодателю с просьбой о том. чтобы он выслал вам трудовую книжку почтой (укажите адрес).