8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У другом городе без прописки возьмут на работу?

Здравствуйте! Возможно ли устроиться на работу без прописки?

Прописан в одном городе, уехал в другой. У другом городе без прописки возьмут на работу?

Ещё трудовая книжка осталась на прежней работе в одном городе, возможно ли купить новую книжку, чтоб не ехать за старой?

, Артур, г. Самара
Дарья Костяная
Дарья Костяная
Юрист, г. Москва

Добрый день

На основании ст. 64 Трудового кодекса России гражданин имеет право быть постоянно зарегистрированным в одном месте, а проживать и работать в другом.

В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
0
0
0
0
Наталья Киселева
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со ст. 64 ТК РФ отсутствие прописки не является основой для отказа в приеме на работу. В ч. 2 ст. 64 ТК РФ прямо указывается, что наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или пребывания не может служить основанием для отказа в заключении трудового договора. В связи с этим отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином РФ, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Однако у  вас есть прямая обязанность зарегистрироваться по месту своего пребывания в другом городе в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия.   Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства. Штраф за просроченную регистрацию от 2 до 5 тыс. руб. 

2. Как вариант, напишите заказное письмо прежнему работодателю с просьбой о том. чтобы он выслал вам трудовую книжку почтой (укажите адрес). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2020