Можно ли поступить в колледж на бюджет второй раз?

Добрый день! Могу ли я поступить в колледж на Авидиспетчера на бюджет, если уже закончила другой колледж по специальности Архитектура? Или я могу претендовать на поступление только на платной основе, по аналогии с высшим образованием?

, Анастасия Вадимовна Береговая, г. Хабаровск
Кирилл Федоров
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Согласно п.5 ст. 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Согласно п. 3 ст. 5 ФЗ Об образовании, в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, еще раз бесплатно отучиться в СПО у Вас не получится, однако вы имеете право получить бесплатное образование следующего уровня, то есть отучиться на Авиадиспетчера в ВУЗе.

Анастасия Вадимовна Береговая
Клиент, г. Хабаровск

Даже если обучение в колледже производилось на коммерческой основе?

Я сейчас заканчиваю лингвистический университет, на бюджете, так что и вышка авиадиспетчерская не вариант.