Право какого государства должен применить суд для регулирования данной ситуации?

. Российское АО обратилось в арбитражный суд с иском к немецкой компании о признании недействительным договора аренды теплохода. Между российским АО и немецкой компанией был заключен договор о продаже немецкой стороной теплохода для предполагаемой эксплуатации в рамках создаваемого совместного российско-германского предприятия. По условиям договора оплата теплохода должна быть осуществлена российской стороной из той части прибыли совместного предприятия, которая приходилась бы на долю российского акционерного общества. Совместное российско-германское предприятие к деятельности не приступило и было признано несостоявшимся. Руководство АО, которое рассчитывало оплатить теплоход доходами от его эксплуатации в рамках совместного предприятия, исполнить свои обязательства по договору купли-продажи не смогло. В качестве разрешения проблемы неплатежа немецкая сторона предложила заключить договор аренды теплохода, в котором в качестве арендодателя выступит немецкая компания, а арендатора - российское акционерное общество. Условия договора были сформулированы немецкой стороной. Не найдя иного выхода из сложившейся ситуации, российская сторона согласилась с условиями договора. Однако в дальнейшем оказалось, что предусмотренная договором схема расчетов фактически ставит арендатора на грань банкротства. В исковом заявлении истец указывал на то, что условия договора аренды относительно обязанностей российского АО носят крайне невыгодный характер, что позволяет говорить о кабальном характере данной сделки и ставить вопрос о ее недействительности. Истец просил признать недействительным договор аренды, ссылаясь на законодательство РФ. Право какого государства должен применить суд для регулирования данной ситуации?

, Андрей Савицкий, г. Волоколамск
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Андрей, доброго Вам времени суток! Необходимо понимать, что договором между сторонами могут быть определены правила и законодательные нормы определенного государства, которыми стороны руководствуются при разрешении споров, если же этого договором не определено, то «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ статьей 247 определяет возможность рассмотрения подобных дел в судах Российской Федерации при возникновения обстоятельств, которые в данной статье определены