Защита недвижимости от пристава

Здравствуйте.

Почитав интернет, я обнаружил три способа для защиты:

1) Своя очередность.

В собственности квартира, доля в другом жилье, нежилое и автомобиль. В приоритете квартира и нежилое. Соответственно в первую очередь ставлю автомобиль или долю в жилье.

2) Соразмерность.

Вроде как, приставы не имеют право реализовать нежилое, если долг в 10 раз (примерно) меньше стоимости нежилого помещения. А вот автомобиль соразмерен.

3) Заключение мирового соглашения с взыскателем, что приведет к окончанию исполнительного производства.

Какой(ие) из этих способов малоэффективен или даже опасен?

Например, пристав, имея мою очередность или правило соразмерности, всеравно выберет нежилое помещение.

, Юра, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 80 ФЗ N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Наложение ареста на имущество должника
Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 80
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.