Самоизоляция 2020

Могут ли штрафавать при самоизоляции? Что делать людям у которых земельные участки и их пора засевать???

, Клавдия Семёновна, г. Курск
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день!

Если в вашем регионе установлены правила поведения и введён режим повышенной готовности, то вас действительно могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей

Когда земельный участок находится и дома, то есть месть вашего постоянного проживания, то ответственности не будет.

В том случае если вы имеете ввиду загородный дачный участок, то возможно привлечение к ответственности.

Виктория Байрамова
Юрист, г. Курск

Постановлением губернатора Курской области от 21 апреля расширен список случаев, по которым можно покидать жилье. Теперь жители Курской области могут ездить на дачи, садовые участки. Но с собой необходимо иметь правоустанавливающие документы, которые подтверждают владение земельным участком (например, членская книжка садоводческого товарища, справка, выданная руководителем товарищества и тд.)