Можно её устроить её на другую работу официально, чтобы сохранить выплаты за предыдущий период?

Здравствуйте, у моей жены заканчивается срочный трудовой договор, день в день , с выходом в отпуск по уходу за ребёнком. Можно её устроить её на другую работу официально, чтобы сохранить выплаты за предыдущий период?

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Родионова
Юрист

В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ запрещается увольнять по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Истечение срока трудового договора является самостоятельным основанием его прекращения. В связи с этим при увольнении работника по данному основанию работодатель не обязан учитывать дополнительные гарантии, установленные трудовым законодательством для отдельных случаев увольнения по инициативе работодателя (например, в соответствии со ст. 261 ТК РФ гарантии для беременных женщин, а также женщин, имеющих детей). Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя продлевать срочный трудовой договор с лицом, имеющим детей в возрасте до трех лет, до достижения ребенком данного возраста.

На работу, если есть возможность, разумеется, устроиться можно. При последующем приеме сотрудницы на новое место работы  она получает право на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в размере 40% от среднего заработка (Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 86-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по вопросу выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам") (с учетом ограничения максимального среднедневного заработка, используемого при расчете).

Справка о сумме заработка застрахованного лица за последние два года, которую необходимо запросить у  прежнего работодателя при увольнении, позволяет провести расчет среднего заработка для исчисления суммы пособия по уходу за ребенком у нового работодателя.

Данное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет выплачивается из средств ФСС РФ по месту работы застрахованного лица. Соответственно, такая выплата на полном на то основании будет проведена уже новым работодателем.

В случае если не получится устроиться на работу, выплата пособия по уходу за ребенком до полутора лет для безработных (в случае, если не сможет устроиться) назначается с даты рождения и пока малышу не исполнится 1,5 года. Мать или человек, фактически воспитывающий ребенка, могут обратиться в органы социальной защиты для получения финансовой помощи. Эта выплата для безработных оформляется с первого дня рождения малыша и начисляется до достижения ребенком возраста 1,5 лет.