Дети находящиеся под опекой попечительством после совершеннолетия

Мне в данный момент 18 лет, я нахожусь(или находился-про то и вопрос) на попечении, а именно бабушки. Так как мне 18 лет то значит я имею право на собственные решения. Но я даже не знаю накапливались в течении 10лет(период времени моего попечения) и что я могу сейчас делать.

, Николай, г. Ижевск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст. 40 Гражданского кодекса РФ

опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.

По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

    Соответственно, с момента достижения 18 лет Вы приобрели дееспособность в полном объеме и Вправе самостоятельно осуществляет свои права и исполняет свои обязанности.