Куда обращаться чтоб отстоять свои права?

Моя мама сотрудник гор хирургической больницы. Заболела, ушла на больничный вызвав врача, прошло несколько дней, сегодня ей позвонили и сказали что приказом она ушла в отпуск за свой счёт без выплаты. За не платят второй месяц. Ещё много нюансов в нынешней ситуации в стране, вопрос такой, как-то можно решать вопросы с гос учреждениями? Куда обращаться чтоб отстоять свои права?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Екатерина! Добрый день!

Ваша мама вправе самостоятельно решать, писать ей заявление или нет, и работодатель не сможет её понудить.

Если на ней оказывается психологическое воздействия, то она вправе подать жалобу на действия работодателя в Государственную инспекцию труда Вашего региона на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Жалобу можно подать в электронном виде на официальный сайт ГИТ г. Москвы по ссылке:

https://git77.rostrud.ru

По результатам проверки жалобы Вашей мамы работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Полагаю, что после начала проверки по жалобе Вашей мамы работодатель очень быстро восстановит все нарушенные трудовые права.

Также возможно подать жалобу в прокуратуру района по месту нахождения работодателя.

Если несмотря на вмешательство ГИТ и прокуратуры нарушения будут продолжаться, то мама вправе будет обратиться в суд с иском о признании изданных приказов недействительными, взыскании невыплаченной заработной платы и компенсации морального вреда на основании ст. 237 Трудового Кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Если Ваша мама не писала заявление на отпуск без содержания, то действия работодателя незаконны.

Подать жалобу на нарушение трудового законодательства на невыплату заработной платы можно в Государственную инспекцию труда региона или иск в суд в течение 1 года согласно статьи 392 ТК с требованием взыскания заработной платы.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за незаконное оформление Вашей маме отпуска без содержания и за невыплату заработной платы.

Кодекс Об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Плюс жалобу в прокуратуру можно направить по этому поводу.

Прокуратура работает несмотря на режим самоизоляции и карантин.

Ссылка на сайт где можно подать жалобу в электронной форме

https://www.mosproc.ru/ipriem/

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Пусть Ваша мама обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

как по поводу непонятного отпуска (так и не понял ее заставляют уйти или утверждают, что она якобы ушла за свой счет).

На счет невыплаты заработной платы

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Не важно какую правовую форму имеет организация, трудовой кодекс относится ко всем.

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его личному заявлению. И ни как иначе.

В связи с последними событиями многие работодатели, чтобы не платить во время карантина пытаются отправить работников в отпуск за свой счет.

Тут только одна рекомендация — ни чего не подписывать.

Если заявления Вашей мамы нет на на отпуск за свой счет, то и отпуска ни какого нет и она может выходить на работу, которая естественно должна быть оплачена.

Если работодатель заявляет, что работать сейчас нельзя или работы нет, то должен быть оформлен простой с соответствующей оплатой этого времени

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

что приказом она ушла в отпуск за свой счёт без выплаты.

Во-первых этот приказ незаконный.

Приказ без ее заявления т.е. желания о предоставлении такого отпуска является локальным актом ухудшающим ее положение и не подлежащим применению в силу закона, более того ее были обязаны с ним ознакомить под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. сам по себе такой приказ «филькина грамота».

 Ещё много нюансов в нынешней ситуации в стране, вопрос такой, как-то можно решать вопросы с гос учреждениями? Куда обращаться чтоб отстоять свои права?

Вашей маме нужно обязательно запросить копию данного приказа, при чем заверенную работодателем. отказать ей не вправе, отказ будет являться нарушением трудового законодательства.

Заявление ей нужно подать в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее после этого подать жалобу в трудовую инспекцию по которой та в свою очередь проведет внеплановую проверку, жалобу можете направить и сейчас, ее все равно рассмотрят и после окончания режима, в порядке предусмотренном Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю грозит административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец такой жалобы.