Должна ли я сейчас предоставить им справку о беременности и должна ли вообще уведомлять?

Заключён ТД в ноябре 2019 до ноября 2020. сейчас я беременна(16н) но начальству не говорила. Так как карантин, позвонил директор и сказал что в конце месяца хотят прекратить сотрудничество.

Как мне быть? Могут ли меня уволить? Должна ли я сейчас предоставить им справку о беременности и должна ли вообще уведомлять?

, Татьяна Новокшанова, г. Екатеринбург
Наталья Лобанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, увольнение беременной женщины запрещено законом, а именно, статья 261 Трудового кодекса РФ гласит:

«Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.»
Здесь указано несколько вариантов, когда все же договор могут с Вами прекратить, например, если договор заключен на определенный срок на время замещения отсутствующего работника( то есть ваше место «временное»)
Если Работодатель начнет настаивать, смело жалуйтесь в Инспекцию по труду.
А уведомить о беременности лучше в письменном виде, путем отправки заказного письма с приложением справки о беременности, на юридический адрес Работодателя. Юр. адрес можно узнать на сайте nalog.ru
Также можно отправить письмо по эл.почте на офиц.почту организации( если есть таковая)

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Сейчас я советую Вам устно уведомить работодателя  о беременности, указав, что в связи с ситуацией в стране справку Вы представите позже. Разговор можно записать, либо отправить сообщение с уведомлением, также сохранив его.

Учтите, что в случае, если прекращение трудовых отношений обусловлено истечением срока договора, то работодатель обязан продлить их до окончания беременности работницы. Увольнение в период беременности по истечении срока трудового договора является неправомерным. Реализация ст. 261 ТК РФ в этом случае не зависит от осведомленности работодателя о факте беременности работницы на момент принятия решения об увольнении.

При этом ДО истечения срока трудового договора Вам необходимо представить работнику справку о беременности и заявление о продлении трудового договора, так как обязанность продлить срок действия трудового договора до окончания беременности возникает у работодателя только после того, как от работницы получены письменное заявление о продлении срока договора и медицинская справка, подтверждающая беременность.