Какой процент за просрочку выплаты

Здравствуйте! Выплатил ипотеку, подал заявления о возврате средст за оставшееся время. Страховая сказала скоро выплатят, прошло три месяца никаких денег до сих пор не выплатили. Куда жаловаться?

, Михаил, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Отказ страховой организации в возврате части страховой премии по договору  страхования при досрочном погашении кредита вы можете обжаловать в суде. Обязательный досудебный порядок урегулирования спора по таким требованиям не предусмотрен (ст. 11 ГК РФ; п. 4 Обзора). Суд должен удовлетворить такое требование (о возврате части неиспользованной страховой премии), так как оно основано на законе (ч. 1 и ч. 3 ст. 958 ГК РФ).