Может ли Голиков быть привлечен к уголовной ответственности? Будет ли прекращено уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования?

24 октября 1995 года гражданин Голиков путем выстрела из охотничьего ружья в голову совершил убийство своей сожительницы Голубевой. Труп потерпевшей он захоронил в лесном массиве. Голубева долгое время числилась в розыске как пропавшая без вести. Только 13 ноября 2014 года были найдены останки Голубевой, по которым эксперты установили, что смерть была насильственной. Личность погибшей была установлена по имеющимся в захоронении личным вещам и путем производства портретной экспертизы. Было возбуждено уголовное дело. 17 декабря 2014 года по подозрению в совершении преступления был задержан гражданин Голиков. Голиков к моменту задержания страдал хроническим алкоголизмом и был признан инвалидом первой группы по зрению.

Может ли Голиков быть привлечен к уголовной ответственности? Будет ли прекращено уголовное дело в связи с истечением сроков давности уголовного преследования?

, Алла, г. Екатеринбург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый вечер!

Уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом. (ст.19 УК РФ).

В ходе расследования уголовного дела будет назначенакомплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Если подтвердиться, что во время совершения преступления друг находился в состоянии психического расстройства и страдает психическим заболеванием, вместо наказания ему будут применены принудительные меры медицинского характера — его поместят в закрытое мед. учреждение специализированного типа. Если он будет признан недееспособным по психиатрическому заболеванию, то скорее всего так и поступят.

Хронические алкоголики, как правило, признаются вменяемыми в соответствии со ст.28 и 30 УК, так как они способны сознавать фактическую сторону и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В тех же случаях, когда на почве злоупотребления алкоголем у лица возникает психическое расстройство  в соответствии со ст.28 УК такое лицо может быть признано невменяемым.

По второй части вопроса:

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

Игорь Патылицын
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если психиатрическая экспертиза установит, что подозреваемы на момент совершения преступления Голиков не страдал какими -либо психическими расстройствами, то он будет являться субъектом  преступления

То то касается сроков уголовного преследования, в соответствии со ст.78 УК РФ, срок уголовного преследования за совершение особо тяжкого преступления составляет 15 лет с момента совершения преступления