Как будет делиться квартира между мной законной женой и сыном?

Добрый день!мой муж умер он был хозяином квартира привитизированная на него ,от первого брака есть сын !как будет делиться квартира между мной законной женой и сыном??еще в этой квартире прописаны мужа брат и сестра!какие права имеют они??

, Светлана, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Согласно ст. 1142 ГКРФ наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и переживший супруг.

Так как Вы и сын наследники первой очереди, то Вы будете наследовать имущество наследодателя в равных долях.

Брат и сестра мужа имеют право пользования данной квартиры, так как имеют постоянную регистрацию. Наследниками они не являются, право собстуенности не имеют, но если в свою очередь они отказались от участия в приватизации, то имеют право пользования квартирой даже после смены собственника.

Признать их утратившими право пользования можно только в судебном порядке, и только если они длительный срок не проживают в квартире добровольно, там нет их вещей и нет намерения вселиться.

Если Вам требуется более подробная консультация, Вы можете обратиться согласно правилам сайта в чат на платной основе к любому юрсту проекта

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Дети наследодателя относятся к первой очереди наследования по закону по ГК РФ. Не имеет значения, в каком браке они родились. В любом случае, лица наделены равными правами в рамках дела. Претендовать на собственность могут не только родные, но и приёмные дети.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана

Вы вместе с сыном являетесь наследниками первой очереди и наследуете по закону в равных долях по общему правилу из которого есть некоторые исключения. Брат и сестра умершего являются наследниками второй очереди и наследуют по общему правилу если нет наследников принявших наследство первой очереди. Т.е. сейчас Ваша главная задача это правильно заявить свои права на наследство.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы с сыном — наследники первой очереди, имущество наследодателя будет делиться 50/50