Добрый день, должен ли вернуть арендодатель средства, если я оплатила за месяц но жила всего лишь 15 дней

Добрый день , должен ли вернуть арендодатель средства , если я оплатила за месяц но жила всего лишь 15 дней

, алена, г. Москва
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Алена, добрый вечер!

Необходимо, конечно, видеть сам договор для развернутого ответа.

Если Вы не имели намерения жить там, Вам бы следовало написать продавцу предложение в соответствии со ст. 450 и 452 ГК РФ о расторжении договора найма. Тогда бы Вы могли требовать возврата уплаченной суммы.

Так как неизвестны подробности, могу сказать следующее: напишите сейчас наймодателю предложение о том, что желаете расторгнуть договор и потребуйте вернуть деньги. Если откажется или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями.

Удачи Вам!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый день, должен ли вернуть арендодатель средства, если я оплатила за месяц но жила всего лишь 15 дней

Нет, конечно. Вы заплатили за право пользования жильём, которое на период предоставления Вам не могло быть предоставлено никакому другому лицу. Вы могли не жить Там вообще, но заплатить тем не менее обязаны

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.