Вправе ли в данном случае приобщить к делу документы, представленные бухгалтером?

Судья отказал представителю истца - бухгалтеру фармацевтической компании в участии в предварительном судебном заседании, указав на отсутсвие доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия представителя. Бухгалтер пояснил, что в настоящее время единственный юрист компании находится на больничном и не может явится в суд, руководитель уехал в отпуск и по телефону поручил ему поприсутствовать в предварительном судебном заседани, передать в суд расчёт цены иска, бухгалтерские документы подтверждающие расчёт, и записать полученную информацию, которую необходимо передать юристу. У бухгалтера на руках имеются служебное удостоверение и подтверждающие исковые требования документы. Прав ли судья? Вправе ли в данном случае приобщить к делу документы, представленные бухгалтером?

, Сергей Вергизов, г. Саратов
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Судья абсолютно прав, так как полномочия представителя должны быть оформлены в соответствии с законом, а именно полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает доверитель. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
Оформления полномочий представителя указаны в ст. 53 ГПК РФ

Каких либо документов от бухгалтера судья не имел право принимать и приобщать к материалам дела в виду отсутствия у бухгалтера полномочий на представление интересов истца, а именно доверенности

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судья прав.

Вправе ли в данном случае приобщить к делу документы, представленные бухгалтером?

Сергей

Нет, не вправе. Так как у бухгалтера нет доверенности. И она не является лицом, действующим без доверенности.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В дополнение к сказанному: я не думаю, что фармкомпания судится с гражданином, скорее всего истцом выступает другое юрлицо. То есть, речь идет об арбитражном процессе.

В этом случае представителем истца может быть только человек к высшим юридическим образованием или ученой степенью по юридической специальности.

Поэтому у бухгалтера на руках для подтверждения полномочий должны быть следующие документы:

— не служебное удостоверение, а ПАСПОРТ (без паспорта его не пустили даже бы в здание суда),

— доверенность удостоверенная гендиректором,

— диплом.

АПК РФ Статья 59. Ведение дел в арбитражном суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в арбитражном суде лично или через представителей. Ведение дела лично не лишает гражданина права иметь представителей.
2. Права и законные интересы недееспособных граждан защищают в арбитражном процессе их законные представители — родители, усыновители, опекуны или попечители, которые могут поручить ведение дела в арбитражном суде другому избранному ими представителю.
3. Представителями граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и организаций могут выступать в арбитражном суде адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.