Сад не работал в апреле, заведующая сегодня сказала что закрывает ИП и сад и всем работникам нужно встать на

Сад не работал в апреле, заведующая сегодня сказала что закрывает ИП и сад и всем работникам нужно встать на получение пособия по безработице, работаю в частном салу на полставки воспитателем, какие выплаты мне положены

, анна, г. Балашиха
Алина Кравченко
Юрист, ст-ца. Тамань

Для получения пособия Вам необходимо обратиться в Центр занятости по месту регистрации и встать на учет в качестве безработного, на данной момент пособие по безработице составляет МРОТ по Вашему региону

анна
Клиент, г. Балашиха
Вопрос раскрыт не полностью, я не спросила куда и как мне встать на учёт, я спросила какие выплаты мне положены по саду? Сад закрыт с 13.04, известили 15.04, трудовой пока на руках нет, какие мои права, вот в чем вопрос
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

В связи с ликвидацией организации, данном случае ИП, ваш работодатель обязан вас предупредить о расторжении трудового договора не менее, чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ).
Вам должны выплатить выходное пособие за 2 месяца, а в исключительных случаях — за 3-й месяц, но вы должны будете встать на учет в центр занятости и доказать наличие исключительного случая (ст. 178 ТК РФ).

Если заведующая собирается закрыть ИП в ближайшие дни, до истечения двухмесячного срока предупреждения, то вам должны выплатить (по письменному соглашению с вами) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).