Возвращение в Украину в период самоизоляции

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Друг приехал с Украины в Москву пожить у меня на 3 месяца 23 января. 23 апреля заканчивается его срок нахождения в стране и ему нужно вернуться в Украину. Однако работа транспорта приостановлена в связи с мировой ситуацией. К тому же ввели режим спецпропусков. Мы не нарушали режим самоизоляции и не хотели бы. Как вести себя в этой ситуации? И есть ли возможность не подвергать опасности человека, оставив его у себя до облегчения ситуации в стране?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Гончаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

МВД России разъяснило порядок продления срока временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации на своем сайте, указав, что c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации. Разъяснение можно прочесть по адресу:

Источник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/19812878/

Полагаю, что вашему другу следует обратиться в ближайший территориальный орган МВД России с заявлением о продлении срока пребывания, составленным в произвольной форме, предварительно записавшись на прием. Для личного присутствия ему следует оформить разовый пропуск (если будет передвигаться на такси или общественном транспорте) от места его временного пребывания до территориального органа МВД России в день посещения.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, Ваш друг не является нарушителем законодательства России в связи со статьей 24.5 ч.1 пп.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Даже если Ваш друг нарушил визовый режим, то в этом не было его умысла. Все это произошло по причине коронавируса и транспортных ограничений. Административной ответственности в этой ситуации не должно быть.

По поводу его проживания у Вас можно сказать, что это вполне законно. Нужно просто уведомить об этом орган внутренних дел.