Работодатель принуждает взять отпуск и работать в этот отпуск

Здравствуйте, работодатель принуждает сотрудников взять отпуск. И работать в этот отпуск. Никак это потом возмещаться и оплачиваться не будет дополнительно. Обосновывают это экономическими проблемами. Сегодня поставили перед выбором — либо берете отпуск, либо мы вас уволим. Что мне делать я не знаю.

, Наталья, г. Москва
Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер. В вашем случае работодатель поступает незаконно. Принудительно вас не могу отправить в отпуск, только в соответствии с графиком отпусков. Если ваше предприятие в связи с эпидемиологической ситуацией не может работать, то ваш работодатель обязан отпустить сотрудников на выходные и оплатить их. В независимости, от COVID-19 — работодатель поступает незаконно и вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Уволить вас тоже просто так не могут, скорее всего вас попросят написать заявление по собственному желанию, т.к. оснований для увольнения у работодателя не имеется, а недобросовестное увольнение в миг оспаривается при помощи трудовой инспекции и суда.

С Уважением, Степанов Даниил

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
В вашем случае это называется принудительный труд (ст. 4 ТК РФ). Это запрещено.
Требование работодателя отправить работника в отпуск не по графику незаконно (ст. 123 124 ТК РФ).

Отпуск — это время отдыха, свободное от выполнения должностных обязанностей, которое работник использует по своему усмотрению (ст 106, 107 ТК РФ).

В вашем случае не нужно соглашаться с отпуском и с увольнением по собственному желанию. Да, вам предстоят неприятные разговоры с руководством и нужно будет проявить решимость отстоять свои права.

Оснований для вашего увольнения по инициативе работодателя не так много, и они не выгодны для работодателя.