Вопрос - работник может продолжать работать до приговора суда?

Добрый день. На работе был пойман работник на хищении( до 1000 руб) акт составили с понятыми и под роспись. Так же акт был передан в полицию. Вопрос - работник может продолжать работать до приговора суда? Ведь до приговора его не могут уволить просто так

, Алексей, г. Калуга
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алексей! Виновным в краже человека может признать только суд своим приговором, равно как и постановлением в совершении административного правонарушения. До этого момента человек считается невиновным и не может быть уволен за хищение, но работодатель может найти иной повод для увольнения и тут уже вам надо будет смотреть по обстоятельствам. В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Желаю удачи!

Алексей
Клиент, г. Калуга
Спасибо
Екатерина Самарская
Юрист, г. Волгоград

Если работник является материально ответственным лицом, то он может быть уволен по утрате доверия (п 7 ч. 1 ст 81 тк рф. )
Если работник не был материально ответственным лицом, то да, может работать.
Только после вступления в силу приговора суда работник может быть уволен по  пп. «г» п 6 ч. 1 ст 81 тк рф.