Можно ли добиться разрешения на строительство через суд?

Здравствуйте! Хочу купить земельный участок под ИЖС.

Разрешенное использование: для индивидуальной жилой застройки

По документу числится: для размещения дома индивидуальной жилой застройки

кадастровый номер 55:20:191202:1827

Площадь: 850,00 м2 (квадратный метр)

Категория земель: земли населенных пунктов

Рядом с участком находится небольшая березовая роща, самопроизвольно выросшая в поле.

Кадастровый номер: 55:20:000000:5244

Категория земель: Земли лесного фонда

Леса первой группы. Леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов

Администрация поселка не хочет давать разрешение на строительство, опираясь на п.4.14 Свода Правил 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Но когда межевали участки, были другие правила (15 метров до границы жилого дома ).

Есть ли вероятность получить разрешение на строительства через суд?

Если да, то на сколько процентов вы бы оценили вероятность положительного исхода?

, Максим, г. Омск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Максим! В суде разрешения на строительство Вы конечно не добьетесь, потому, что суд таких разрешений не дает. Если обратитесь в суд за таким разрешением, то результата не получите. В суд можно обжаловать решение органа власти, которое запрещает Вам строительство, что предусмотрено КАС РФ, а именно главой 22. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ ОБ ОСПАРИВАНИИ РЕШЕНИЙ, ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ) ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ИНЫХ ОРГАНОВ, ОРГАНИЗАЦИЙ, НАДЕЛЕННЫХ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ИЛИ ИНЫМИ ПУБЛИЧНЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ, ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ. Насколько я понимаю и самого документа от администрации, который можно обжаловать у Вас так же нет.

В соответствии с ФЗ «Об адвокатуре» гарантировать принятие решения судом нужного Вам адвокатам запрещается, поэтому Ваши шансы победить 50 на 50. В Вашем деле много ньансов, которые не охватываются рамками вопроса, поэтому обратитесь к специалисту.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго! Сейчас уведомительный порядок (см. ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=04D66D7662BA5201CB47FABED6B33F38&base=LAW&n=342030&dst=4294967295&cacheid=D2A3F82AB64EEC3D43EF4C2D27D14FD9&mode=rubr&req=doc#05443083625660876).

Надо смотреть кадастровую выписку по ЗУ и получите градостроительный план (см. ст.57.3 ГрК РФ). «Пятно застройки» там будет.

Судиться смысла нет: это как минимум месяцы, и не дай Бог еще в экспертизы уйдете (там от 30000,00 руб.)

Если реально проблема строиться -или ищите новый или можно попробывать через перераспределение в порядке ст.11.7 Земельного кодекса РФ.

Конечно, воочию увидеть бы не помешало.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим!

Если так, как Вы пишите «Но когда межевали участки, были другие правила (15 метров до границы жилого дома ).»

ПРАВИЛА ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ                   ПУШКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ                              ОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

4. Для вновь формируемых земельных участков  необходимо соблюдение СП 4.13130 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям». В соответствии, с которыми расстояние от границ застройки сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных насаждений в лесничествах должно составлять не менее 30 м.

Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

212.

СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

Свод правил в целом

ПЗЗ должносоответствовать требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения.

Есть ли вероятность получить разрешение на строительства через суд?

Если да, то на сколько процентов вы бы оценили вероятность положительного исхода?

Максим

Полагаю, что есть, если межевание было как вы написали, то есть к вам относится 15 метров и на этом расстоянии расположите все постройки, главное дом. При таких условиях и местная администрация должна согласовать стр-во. Разрешение сейчас не требуется.

% при условиях, как выделено, и администрация должна согласовать без суда.

А вот для суда нужен нам видеть отказ, чтобы определить %.

Необходим детальный анализ.

Когда было межевание и установлен ВРИ для участка.

Когда было утверждены ПЗЗ, они были должны учесть использование участка. Что на ген плане поселения по этому участку.

Расстояние для леса необязательные требования, раньше были обязательными.