Уполномочены ли депутаты местного самоуправления проникать на объект с проверкой, не уведомив хозяина

Депутаты местного самоуправления проникли но объект – водоскважину, не оповестив хозяина. Водовоз, который стажируется 2 дня открыл им дверь. Проверили санитарное состояние и сняли показания счетчиков. Водоснабжением занимается индивидуальный предприниматель с января. Один из депутатов, который проник на объект, до этого занимался этой деятельностью, но в декабре прошлого года отказался. Требовал новую машину, в районе ему отказали. Теперь, одумаясь, он решил вернуть все назад и, злоупотребляя своими полномочиями, пытается вынудить молодого предпринимателя отказаться от своей деятельности. Как найти управу? Куда обращаться? Какие законы депутаты нарушили?

, Сергеева Валентина Николаевна, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 установлен мораторий на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установлено, что в 2020 году при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не указанных в пункте 1 настоящего постановления, проводятся только: а) внеплановые проверки, указанные в пункте 1 настоящего постановления; б) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора)
При этом выезд должностных лиц возможен либо по согласованию с  прокуратурой или возможность выезда должностных лиц органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля предусмотрена поручением Президента Российской Федерации, поручением Правительства Российской Федерации, требованием прокурора о проведении проверок.
При этом возникает вопрос наличие полномочий у депутатов местного самоуправления проводить подобного рода проверочные мероприятия. В указанном случае рекомендую обратиться в прокуратуру.