Осложнения на фоне удаления зуба

Здравствуйте, прошу помощи.

Жене в январе прошлого года удаляли сразу два зуба в обычной городской поликлинике, по ОМС.

На днях ездила в клинику, что бы начать подготовку к установке брекетов, где после снимка КТ выяснилось, что во время удаления у соседнего зуба был отломлен осколок корня и «загнан» куда-то между пазухой и костью десны, по этому нужно хирургическое вмешательство, т.к. может в любой момент начать гноиться, что приведет к ужасным последствиям. Так же на фоне этого началась деформация костной ткани, из-за чего зуб стал находиться ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ близко к лицевому нерву и его следует удалить, а сделать это может только специалист.

Специалистов, которые могли бы взяться за ОБЕ эти РАБОТЫ, в нашем городе (Норильск) нету. У нас есть только авиасообщение, и в настоящий момент самолеты летают только в г. Мосвку и Красноярск. То есть придется лететь и тратить на это деньги и силы. Жена в упадке.

Подскажите, что нам делать? Куда обращаться? Каковы шансы?

Хотим возмещения всех предстоящих растрат и, естественно, компенсации за моральный ущерб.

, Игорь, г. Норильск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Игорь, добрый день!

Клиент, который подвергся неправильному лечению, может получить компенсацию от врача. Привлечь к ответственности стоматолога можно через несколько инстанций, работающих для потребителей:

1. Обращение в Росздравнадзор, для этого требуется составить личную претензию и предоставить бумаги, доказывающие, что курс лечения был пройден именно в этой клинике. При положительном результате, врач получит выговор, либо будет отстранен от деятельности;
2. Обращение в прокуратуру поможет при серьезном конфликте, в данном случае на врача возбуждается уголовное дело по преступной халатности, несущей угрозу жизни пациенту;
3. Для получения компенсации на последующее лечение, нужно составить иск в гражданский суд и также предоставить полный пакет документов.

Если причинен вред здоровью при оказании услуг стоматологом, работающим в государственном учреждении, то привлечь к ответственности такого врача требуется незамедлительно. Для этого требуется добиться от клиники предоставления плана лечения. Следует понимать, что ни одно медицинское учреждения не в праве отказать своему пациенту в данном требовании.

Далее нужно проведение экспертизы на наличие врачебной ошибки. Для этого можно обратиться в медицинский институт или экспертное учреждение. Предварительно желательно оформить жалобу в Росздравнадзор, которая способствует проведению внеплановой проверки клиники. Рассматривается она обычно в течение одного месяца, если продвижений по делу не наблюдается, можно смело обращаться в судебную инстанцию.

Игорь
Клиент, г. Норильск

Большое спасибо за ответ!

Подскажите, пожалуйста, еще… Если в настоящий момент этот хирург уже уволен и уехал в неизвестном направлении из города, это никак не повлияет на процесс?

Доброе утро!

Нет. Не повлияет.