Срок подачи искового заявления

Добрый день! Что будет со сроком исковой давности в 30 дней при защите прав работника в суде? Спасибо!

, Михаил, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Михаил. Если вопрос связан с режимом самоизоляции, то исковое заявление Вы можете подать почтой, либо через электронную систему ГАС «Правосудие».

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Михаил
Клиент, г. Москва

Добрый день, Олег! Вы не поняли суть вопроса. Вы приходите на работу после окончания режима самоизоляции, а оказывается, что вы давно уволены и 30 дней давно прошли. Вряд ли самоизоляция будет отменена до окончания майских праздников.

При увольнении Вас  должны ознакомить с приказом, выдать трудовую и рассчитать. 30 суток будут считаться как раз с этого момента.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Для подачи исковых заявлений по трудовым спорам законодательством установлен специальный срок, например в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Срок исковой давности зависит от конкретной категории трудового спора