Совместно нажитое имущество при покупке квартиры по ДДУ

Подскажите если у меня договор ДДУ по покупке квартиры от декабря 2013, женился я в августе 2015, АКТ приёма-передачи декабрь 2015 (была ипотека, которую погасили в апреле 2017), считается ли это совместно нажитое имущество? Во всех договорах фигурировал только я один, без поручителей. Данный вопрос интересует с точки зрения получения налогового вычета. Может ли жена на него претендовать.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

была ипотека, которую погасили в апреле 2017

Если с момента заключения брака до момента погашения использовались совместно-нажитые деньги, то совместно разделу как совместно-нажитое имущество подлежит часть, соразмерная этим, деньгам. При условии, если не использовался маткапитал.

По всем дополнениям обращайтесь в личный чат (кнопка «написать юристу»)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. При разделе имущества супруга может претендовать на половину суммы, внесенной по ипотеке после заключения брака.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.