Может ли работодатель мне отказать?

Добрый день!Я работаю в магазине обуви.В связи со сложившейся ситуацией в стране,мы сидим дома.Нас всех(магазины,фабрику обуви)попросили написать заявление на бс,я такое заявление не писала,так как беременна.У меня есть 28 дней отпуска,я хочу пойти в отпуск,а потом в декрет.Может ли работодатель мне отказать?

, алла, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла.

Если ежегодный оплачиваемый отпуск Вы хотите взять НЕПОСРЕДСТВЕННО перед отпуском по беременности и родам (то есть когда ежегодный оплачиваемый отпуск заканчивается и на следующий день начинается отпуск по беременности и родам), то работодатель не может в этом Вам отказать (ст. 260 ТК РФ).

Единственное условие — наличие права на отпуск, то есть чтобы не был еще использован отпуск за текущий рабочий год. Рабочий год для каждого работника рассчитывается индивидуально.

алла
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если работодатель отказывается, как быть? Вернее мне говорят, что предоставят отпуск мне после декретного, но я хочу сейчас его использовать.Куда обратиться или что лучше сделать?

Вам важно зафиксировать факт обращения с таким заявлением и на работу можете не выходить с даты начала отпуска.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).

Если отказываются принимать заявление, можете направить его ценным письмом с описью вложения и заказным уведомлением о вручении. В описи нужно указать наименование, дату и содержание отправляемого заявления и все приложенные документы, с указанием количества листов, номеров, дат.

Обо всех фактах нарушения прав работников, которые работодатели допускают в связи с ситуацией с коронавирусной инфекцией, Вы можете сообщить в государственную инспекцию труда путем подачи жалобы через сайт Онлайнинспекция.рф.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 255 Трудового Кодекса РФ,

женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

В соответствии со ст. 260 ТК РФ,

перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Законодательно не закреплена возможность работодателя отказать вам в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска с последующим отпуском по беременности и родам

алла
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если работодатель отказывает мне в отпуске перед декретом и говорит, что я могу воспользоваться отпуском после декрета, но я хочу сейчас им воспользоваться! Более того, просят написать заявления на бс до декрета! Куда можно обратиться?