Могут ли меня на данный момент уволить в период карантина?

Добрый день! Я работаю менеджером в офисе в ювелирной компании. На данный момент работаю в компании 2 месяца и нахожусь на испытательном сроке. В связи с тем что в апреле я отказалась писать заявление на административный отпуск ща свой счёт работодатель грозится меня уволить, если я не напишу заявление на увольнение сама. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня на данный момент уволить в период карантина? Я работаю удалено, подписывала доп соглашение на сокращённый день и удалённую работу до 25 апреля.

, Елена, г. Москва
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый день, Елена!

21 марта 2020 года М. Мишустин провёл совещание по экономическим вопросам. По его итогам было принято поручение Правительства РФ от 23.03.2020. В частности, оно включает следующие решения и даёт поручения:

Минтруду и Минюсту России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить предложения (при необходимости – с проектами нормативных актов), направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.
Минтруду и ФНС России усилить контроль за обращениями граждан по возникающим конфликтным ситуациям на рынке труда, в том числе прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и в случае установления фактов невыплаты (несвоевременной выплаты) заработной платы или увольнения работника обеспечить проведение внеплановых проверок соответствующих работодателей.

Из-за пандемии изменения в ТК РФ пока не вносили. Если гражданин официально оформлен, то в связи с отсутствием потребности в персонале на фоне коронавируса работодатель не имеет права его уволить.

Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Елена, здравствуйте!

Работодатель не имеет права не уволить, не предложить Вам уволиться по собственному желанию, в период пандемии.

Если работодатель нарушает трудовые отношения, напишите на его действия жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением, Ирина Зашихина