Можно ли продавать с/х земли для использования под другие нужды?

Отец в связи с реорганизацией сельхозпредприятия получил земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в собственность для ведения крестьянского хозяйства. Он захотел подарить часть земельного участка брату для ведения личного подсобного хозяйства, а часть продать коммерческой фирме для организации туристического центра. Может ли он совершать указанные действия? Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

, Дмитрий, г. Ангарск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий.

 При продаже земель с/х назначения  нужно обязательно предложить землю субъекту Российский Федерации, органу местному самоуправлению, администрации  в зависимости то того, где находится земля. Если поступит отказ или оставят без ответа, отец может продать земельный участок. Разрешенное использование менять не нужно.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 8. Купля-продажа земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения
 1. При продаже земельного участка из земель сельскохозяйственного назначениясубъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных торгов и случаев изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

2. Продавец земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

Извещение вручается под расписку или направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

3. В случае, если субъект Российской Федерации или в соответствии с законом субъекта Российской Федерации муниципальное образование откажется от покупки либо не уведомит в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок в течение тридцати дней со дня поступления извещения, продавец в течение года вправе продать земельный участок третьему лицу по цене не ниже указанной в извещении цены.
При продаже земельного участка по цене ниже ранее заявленной цены или с изменением других существенных условий договора продавец обязан направить новое извещение по правилам, установленным настоящей статьей.

4. Сделка по продаже земельного участка, совершенная с нарушением преимущественного права покупки, ничтожна.

Отец может подарить, при этом согласие  субъекта Российской Федерации не требуется. В землях сельхоз. назначения допускается введения личного подсобного хозяйства.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск

А по третьему участку который планируется для продажи коммерческой фирме для организации туристического центра

Нужно ли при этом менять целевое назначение (категорию) и разрешенное использование?

вы можете не изменять вид разрешенного использования и целевое назначение земельного участка.  Так как вы, как собственник на данный момент,  используете землю в соответствии с целевым назначением.

ЗК РФ Статья 40. Права собственников земельных участков на использование земельных участков

1. Собственник земельного участка имеет право:

1) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, пресные подземные воды, а также пруды, обводненные карьеры в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ)

2) возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;

3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды (в том числе образованные водоподпорными сооружениями на водотоках) и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

4) осуществлять другие права на использование земельного участка, предусмотренные законодательством.

2. Собственник земельного участка имеет право собственности на:
1) посевы и посадки сельскохозяйственных культур, полученную сельскохозяйственную продукцию и доходы от ее реализации, за исключением случаев, если он передает земельный участок в аренду, постоянное (бессрочное) пользование или пожизненное наследуемое владение либо безвозмездное пользование;

Новый собственник в обязательном порядке должен изменить вид разрешенного использования для организации туристического центра.