У ребенка умерла мать, осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира, отец женился у них

У ребенка умерла мать,осталась в собственности ребенка 11 лет однокомнатная квартира,отец женился у них родился ребенок и он прописал его в квартире,принадлежащей на праве личной собственности первого ребенка. Имел ли он на это право?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

он прописал его в квартире, принадлежащей на праве личной собственности первого ребенка. Имел ли он на это право?

В данной ситуации, если отец зарегистрирован  в данной квартире, то у него есть полное право прописывать в этой квартире несовершеннолетних лиц. Несовершеннолетние имеют право проживать со своими родителями и быть с ними зарегистрированными.

. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если хозяйке исполнится 18 лет и она захочет продать свою квартиру, но ведь там будет прописана дочь его отца, притом несовершеннолетняя… Как быть?

продавать. Наличие прописки несовершеннолетней роли не играет