Несовершеннолетние дети (14 и 13 лет) залезли в ночное время в магазин и украли продуктов на сумму 500 рублей Что им будет?

Здравствуйте! Несовершеннолетние дети (14 и 13 лет) залезли в ночное время в магазин и украли продуктов на сумму 500 рублей Что им будет?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Им грозит постановка на профилактический учет. Уголовная или административная ответственность им не грозит так как они не достигли возраста уголовной, либо административной ответстевнности

В силу УК РФ, в частности

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Такой же возраст установлен для административной ответственности

кроме того, их родителям грозит иск о возмещении имущественного ущерба

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
Так согласно ст.20 ук за кражу возраст уголовной ответственности 14 лет

В данном случае нет состава кражи