Подача заявления на выдачу суд. Приказа

Квартира по которой подается заявление на СП(взыскание коммунальных платежей) находится в месте нахождения взыскателя. Должник проживает и зарегистрирован в другом населенном пункте (он владел данной кв. с 2014 по 2017г.). В какой суд территориально подавать заявление?

, Зульфия Зарипова, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление надо подавать по месту жительства должника.

Павел Вихрев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Здесь действует общее правило подсудности (ст.123 ГПК РФ), т.е. в данном случае по месту жительства (регистрации) должника.