Здравствуйте, хотел поинтересоваться, сижу дома с 27 числа марта, устроен официально, по сегодняшний день, начальник говорит денег не выплачу, что мне посоветуйте делать

Здравствуйте,хотел поинтересоваться ,сижу дома с 27 числа марта ,устроен официально ,по сегодняшний день ,начальник говорит денег не выплачу ,что мне посоветуйте делать

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Вы имеете право обратиться в суд за взысканием заработной платы.

Можете обратиться в трудовую инспекцию и работодателя кроме выплаты заработной платы могут привлечь по

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством

а возможно и к уголовной ответственности УК РФ Статья 145.1.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Роман, добрый день,

Заработную плату Вам могут не выплатить только в одном случае, если Вы взяли отпуск без сохранения заработной платы.

Во всех остальных случаях Работодатель Вам обязан заплатить.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ,

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

В случае, если заработная плата Вам не будет выплачена в срок, вы можете обратиться в Трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.