Писать ли заявление на отпуск без содержания?

Добрый день. Работаю в ресторане. Так как сейчас пандемия, его закрыли на время. Пообещали оплачивать минимальную ставку, но недавно позвонили и сказали написать заявление на неоплачиваемый отпуск с 1 апреля (тогда и закрыли ресторан). Как поступить в такой ситуации. Могу ли я отказаться? и какие последствия?

, Евгений Андреевич Терещенко, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Евгений Андреевич.

Нет, Вы не обязаны это делать. А работодатель не имеет право заставлять.

По закону работодатель может только сократить в данной ситуации, но ни как не заставить уйти в отпуск за свой счет.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Ни каких последствий отказ для Вас нести не будет.

Скорее последствия могут быть для работодателя, в случае продолжения давления — КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Уйти в неоплачиваемый отпуск Вы можете только по собственному желанию, если придете к каким то договоренностям с работодателем (которого тоже конечно понять можно в данной ситуации), но ни как не под его давлением.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. В соотвествии со ст

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

Но ПРИНУДИТЬ писать Вас  это заявление работодатель не имеет право, я не советую вашего писать, если же работодатель будет настаивать, напишите жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру, и работодателя привлекут к ответственности по     Ст 5,27 КОАП РФ, если нужна помощь в ее составлении, обращайтесь в чат

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений Андреевич.

Как поступить в такой ситуации. Могу ли я отказаться? и какие последствия?

Отказаться и потребовать оформления простоя, с выплатой Вам заработка.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя следует что:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Порядок при чем пошаговый и разъяснения приведены также по официальной ссылке Роструда РФ:

Действия работодателя в связи с простоем

https://онлайнинспекция.рф/ins...

По факту у Вас простой и есть в данной ситуации, а значит никаких отпусков, вы вправе от него отказаться, а работодатель обязан в силу трудового законодательства оформить Вам простой в порядке который приведен мной выше.

Если  работодатель отказывается,, обратиться в  трудовую инспекцию по вопросу защиты своих прав и интересов как работника, она проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Работодателю может грозить административная ответственность по статье

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Евгений Андреевич.

На отпуск без сохранения зарплаты Вы соглашаться не обязаны.

Так как деятельность ресторана приостановлена, то в силу Указа Президента РФ № 239 для Вас дни по 30.04.2020 г. являются нерабочими с сохранением заработка.

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г.
включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Поэтому в такой ситуации за все нерабочие дни согласно указу Президента Вам должны выплатить зарплату. Что касается простоя, то если Вы потребуете его оформление, то оплату в силу ст. 157 ТК РФ получите в меньшем размере.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В Вашем случае до 30 апреля Вы должны получать свою полную зарплату. До этого работодатель работодатель не может изменят режим работы и оплату труда.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Все изменения могут быть после 30 апреля.

При этом соблюдаю нормы трудового права.

После 30 апреля

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

.

Пообещали оплачивать минимальную ставку,

В этом случае

 о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ, это предусмотрено ст.74 Трудового кодекса

Этого не было сделано, значит это тоже нарушение.