Переход права собственности был зарегистрирован, договор купли-продажи удостоверен нотариусом

Сын продал квартиру без ведома матери(собственника). Переход права собственности был зарегистрирован, договор купли-продажи удостоверен нотариусом. В договоре содержались сведения о доверенности, которую якобы мать оформила на сына, однако она утверждала, что к нотариусу не ходила и доверенность не оформляла.

, Сергей Шупрунов,
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со УК РФ Статья 159. Мошенничество

следует обращаться в полицию с заявлением

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Гражданском Кодексе Российской Федерации в статье 166 ч.2 есть информация о сделках, которые в силу тех или иных причин не имеют юридической силы. Там указано, что «Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия». То есть, интересы собственника были грубо нарушены. На этом основании она может обратиться в суд.

Кроме того, в Конституции РФ (статья 40) указано, что никто не может быть произвольно лишен жилища.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

Для начала стоит все таки достоверно выяснить, а была ли доверенность (вдруг была). Для этого нужно посмотреть сам договор, в его тексте обычно приводятся реквизиты доверенности. Если договор был нотариально удостоверен, то экземпляр договора должен остаться у нотариуса в силу ст. 44.1 Основ законодательства о нотариате. После того, как станут известны реквизиты доверенности, можно будет проверить сам факт ее выдачи у соответствующего нотариуса, который ее оформлял.

В любом случае, даже если доверенность и была, при определенных условиях сделку можно оспорить, если она была совершена вопреки интересам матери. Однако для начала все таки стоит выяснить всю историю с доверенностью.

С уважением,