Из за того что он должен банку большую суму денег

Утро доброе! Хотелось бы узнать у вас. У меня такая ситуация. Мой дед оставил мне наследство, но я его не принимал еще. Из за того что он должен банку большую суму денег! Он брал суду. И умер

, павел, г. Волгоград
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы не приняли наследство, вне зависимости от того, совершен ли отказ от наследства, у вас не возникнет обязательств перед кредиторами наследодателя. Если же вы приняли наследство — совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, или подали заявление, но не хотите отвечать по долгам наследодателя, вы вправе отказаться от причитающегося наследства. Тогда вы не получите ни имущества, ни долгов. Имейте в виду, что отказ от наследства нельзя впоследствии изменить или взять обратно (п. 3 ст. 1157 ГК РФ).

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Павел, здравствуйте! Оцените стоимость наследственного имущества и размер долговых обязательств деда. При принятии наследства Вы примете на себя согласно размеру доли наследства пропорционально долю в обязательствах наследодателя.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 1175 ГК РФ,

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При решении вопроса о принятии наследства, вам следует оценить размер наследства и размер долга, если размер долга полностью совпадает с размером наследства либо немного меньше, вступать в наследство не выгодно.