У меня остался лишь скриншот экрана но фотография бывшей жены была эротического характера естественно отравитель удалил эти фото поэтому остался только лишь скриншот мой

Доброй ночи хочу спросить Имеют ли такие фотографии основания для возбуждения уголовного дела сообщение в WhatsApp отправил мне мне другой человек. В сообщении Фотографии моей бывшей жены и Моего ребёнка 9лет. Бывшая жена говорит что это он сделал её интимную фотографию. Фотографию с ребенком он якобы взял из соцсетей. У меня остался лишь скриншот экрана но фотография бывшей жены была эротического характера естественно отравитель удалил эти фото поэтому остался только лишь скриншот мой. что я могу сделать? Я имею в виду уголовный кодекс.

Уточнение от клиента
Почему то не получается отправить фото сюда в чат
, Сергей Маслов, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Изображение гражданина защищено ст.152.1 ГК РФ.На данных фото как пример ваша бывшая супруга. Она вправе обратиться в Следственный комитет если считает что ее права нарушены в том числе на частную жизнь. Доказать что изображением бывшей жены нарушены ваши права представляется затруднительным.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Сергей, здравствуйте!

Существует уголовная ответственность по ч. 1 ст. 242 УК РФ за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.

Вместе с тем, Вы для полноценной консультации предоставили недостаточно данных, можете написать в чат, какие Ваши права нарушены, или права ребенка, какими действиями. Кроме того, можно подумать и о гражданско-правовой ответственности, о нарушении Ваших личных неимущественных прав.

Если у Вас есть нерешенные правовые проблемы рекомендую описать ситуацию в чате, приложить сканы (фото) всех документов по делу для качественной мотивированной консультации, выработки алгоритма решения проблемы и изготовления необходимых процессуальных документов. С уважением, Валерий Иванович Деуленко.