Как дальше действовать

26.03.2020 закрыли амбулаторно отделение при городской больницы. Пригласили в о/кадров предложили 3 варианта:перейти в стационар постовой м/с с совершенно другими условиями работы и окладом меньше вариант написать заявление отпуск по производстводственной необходимости без содержания до 30.04.2020а 3 вариант увольнение по собственному желанию.Но у нас в коллективе недавно работает м/с она жена военнослужащего(они сдесь на 2 года)и ей назначили сразу 2/3 оклада!Хочу получить объяснения в данной ситуации т.к сижу дома за свой счёт и что делать после 30.04.2020?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что предложение написать заявление на отпуск не совсем обоснованное — работник вправе этого не делать в те дни, которые объявлены нерабочими Указом Президента РФ №206 от 25.03.20. Формально Вам должны были оплачивать время образовавшегося простоя по правилам статей 72.2 и 157 Трудового Кодекса РФ — 2/3 тарифной ставки. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию. Увольняться сами Вы также не обязаны, а перевод без согласия возможен только на месяц.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!