Помощь нужна

здравствуйте! я арендовал авто недавно и пробил на кочке поддон на авто,я почувствовал запах гари и высветился знак масла,заглушил машину,позвонил владельцу авто и сказал все. машину забрали его друзья на тросу. на следующий день я купил ему новый поддон и скинул деньги на масло. он мне даёт договор,который должен был дать изначально (сразу при сдаче авто,была написана бумажка о передаче авто от моей руки)и говорит подпиши,я по глупости подписал и потом увидел,что договор задним числом (6 числа,а взял машину с 7-8,случилось все 8 числа вечером) да ещё и на год. договор без печати,просто подпись,расшифровка и телефон. далее он мне говорит что поддон поставят в течении часа и все будет хорошо,проходит 2 дня-ответа так и нет и на 3 день звонит мне и говорит что надо мотор делать,поддон они так и не ставили. сейчас требует с меня деньги за ремонт в размере 40 тысяч рублей. у меня кроме договора и бумажки,которую я написал,ничего нет. что он мне может сделать? он ведь мог меня подставить,откуда я знаю что они делали с машиной,пока меня не было,понесу ли я ответсвенность за это?сейчас на руках у меня свой договор,без моей росписи. просто боюсь что он пойдёт в суд и начнёт мне угрожать,не отсудит ли он у меня мое имущество? (машина и доля в квартире).он ещё и бывший полицейский. Говорит ещё,что якобы все разговоры записывал со мной,где я не отрицаю,что я пробил поддон,вдруг его пробили еще до меня,а я просто добил как-то.что мне делать? денег у меня таких тоже нет.

, Арсений, г. Кострома
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Арсений!

В такой ситуации Вам следует помнить, что взыскание ущерба по общим правилам статьи 1064 ГК РФ возможно в судебном порядке, при этом надо доказать и размер ущерба и вину причинившего ущерб. Если Вы полагаете, что его требования завышенные и ущерб Вы уже возместили, можете ничего не платить — пусть подаёт в суд и доказывает факт причинения ущерба в большей сумме, при необходимости делается экспертиза и она определяет — что и как реально было повреждено и сколько это стоит.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!